Über mich

Deutsch:

Kadir Yilmaz wurde in der Türkei geboren und bekam seinen ersten Gitarrenunterricht bei „Burhan Hüseyin“ in Adana. Nach seinem Studium in der Türkei kam er im Jahr 2002 nach Deutschland und absolvierte sein klassisches Gitarrenstudium im Jahr 2007 als Diplommusiker und auch als Diplom Instrumentenpädagoge an der Musikhochschule Berlin „Hanns Eisler“ bei Prof. Inge Wilczok.

Er hat sowohl in der Türkei und als auch in Europa zahlreiche Konzerte gespielt und an vielen internationalen Musikfestivals als Solist teilgenommen.

Er nahm ein Album mit seiner ehemaligen Schülerin Begüm Ugur Boyanci auf. Das Repertoire des Albums besteht aus seinen Bearbeitungen von klassischen türkischen Musik, bearbeitet für Gitarre und Gesang. Seit 2007 arbeitet er an der Musikschule „Paul Hindemith“ Berlin als Gitarrendozent.

 

Türkçe:

Kadir Yılmaz, Türkiye’de doğdu. İlk gitar derslerini Adana’da Burhan Hüseyin´den aldı. Türkiye’deki öğrenimden sonra 2002 yılında Almanya’ya geldi ve 2007 yılında Musikhochschule Berlin „Hanns Eisler“ Müzik Yüksek okulunda Prof. Inge Wilczok´un öğrencisi oldu. Burada Konser Gitaristi ve Enstrüman Pedagojisi bölümlerini lisans ve lisansüstünde tamamladı ve mezun oldu.
Türkiye ve Avrupa’da birçok konser verdi ve birçok uluslararası müzik festivaline solist olarak katıldı.

Eski öğrencisi olan Begüm Uğur Boyanci ile bir albüm „Muhayyel“ kaydeden Kadir Yılmaz, bu Albümde yer alan eserleri klasik Türk müziği repertuarından gitar ve vokal için düzenledi. 2007’den bu yana Berlin´de Musikschule “Paul Hindemith” müzik okulunda öğretim görevlisi olarak çalışıyor.